1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть толерантными к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. Сотрудники Пеновской детской библиотеки неустанно проводят информационно — разъяснительную работу среди подростков с целью формирования потребности в ведении здорового образа жизни. Так 28 ноября для обучающихся 6-7 классов была проведена беседа, в ходе которой в доступной форме библиотекари рассказали о том, что вызывает это смертельное заболевание, какими путями можно заразиться и о мерах профилактики. Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании. В завершении мероприятия была проведена акция «Красная ленточка» — символ борьбы со СПИДом.
Заведующая Пеновской детской библиотекой Светлана Михайлова