День героев Отечества

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата Российской Федерации. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. Накануне этого праздника в центральной библиотеке для юнармейцев военно-патриотического клуба «Чайка» Пеновской средней школы состоялось тематическое мероприятие, посвященное этой дате.
Библиотекарь О. А. Попова рассказала ребятам о земляках, которые в разные годы погибли при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.
Алексей Милов, сержант, командир отделения, погиб 28 марта 1980 года при выполнении боевой задачи в Афганистане. Награжден медалью «За отвагу» (посмертно). Похоронен в д. Слаутино.
Дмитрий Лахов, рядовой, по¬гиб 17 марта 1996 года около села Самашки Чеченской республики. Похоронен в Пено.
Сергей Смирнов, младший сержант, санинструктор мотострелковой роты, погиб 28 января 2000 года, вынося раненых с поля боя. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен в д. Вселуки.
Константин Грудкин, старший лейтенант спецназа ГРУ МО РФ, погиб 14 октября 2012 года при выполнении боевого задания в Ингушетии. Представлен к ордену Мужества (посмертно). Похоронен в Пено.
Молодые ребята, хорошие, работящие, оставили короткий, яркий след в этой жизни.
Сражения рано или поздно кончаются, а история вечна. Уходит в историю и Афганская, и Чеченская война. Изучая эти страницы истории, мы убеждаемся, что каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоит на высоком нравственном пьедестале.видео