Сергий Радонежский – печальник земли русской

К 600-летию со дня обретения мощей Сергия Радонежского в библиотеке прошёл круглый стол «Сергий Радонежский – печальник земли русской». Под таким названием ведущий методист ЦБ И. Н. Семёнова подготовила видео-презентацию, в которой отразила не только житие святого, но и отражение его образа в живописи. Показала и рассказала Ирина Николаевна о тех монастырях и храмах, которые создавались на Руси как самим Сергием Радонежским, так и его учениками. Встреча носила и краеведческий характер, поскольку пеновский храм носит имя преподобного Сергия. Истории этого храма было уделено особое внимание. Гость встречи- настоятель храма Сергия Радонежского в Пено отец Михаил поделился своим видением роли преподобного Сергия для русского православия. В конце встречи библиотекарь Ворошиловского сельского филиала С. Ю. Крылова рассказала об уникальной святыни – церкви Святой Троицы в Отолово, которая в этом году отмечает 255-летие.
Данное мероприятие положило начало реализации библиотечного проекта «Святыни земли пеновской», целью которого является сбор исторических сведений о прошлом и настоящем православных храмов нашего края.