Счастливый случай

В рамках Дня славянской письменности и культуры библиотекари Пеновской центральной библиотеки для учащихся Пеновской школы провели игру «Счастливый случай».
В начале игры библиотекарь С.А. Богданова провела тематическую часть, рассказав ребятам о пословицах и поговорках, и объяснив в чем сходство и различие.
Затем, разделив класс на две команды, приступили к игре. При выполнении заданий подросткам предлагалось не только показать свои знания пословиц и поговорок, но и проявить находчивость и смекалку. Школьники решали ребус «Закодированная пословица». К зарубежной пословице надо подобрать соответствующую ей по смыслу русскую пословицу.
Кроссворд «Зашифрованная пословица», где в каждой горизонтальной строчке нужно было найдите буквы, которые не повторяются, и прочитать известную пословицу.
В конкурсе «Темная лошадка» предлагалось по описанию и портрету угадать писателя. В задании «Из пяти пословиц шестая», нужно было выбрать одно из слов в каждой из пяти пословиц и составить с ними новую пословицу.
Пословицы и поговорки — это не только весёлая игра слов, но и мудрые мысли, которые оставили нам наши предки.