Янтарная река

27 мая, в свой профессиональный праздник, библиотекари Соблагского и Охватского филиалов организовали для юных читателей этнографическое путешествие к истоку Западной Двины. Мероприятие приурочено к 30-летию образования государственного природно-ландшафтного заповедника «Исток р. Западная Двина-Даугава». Наталья Михайловна и Ольга Валерьевна подготовили праздничное путешествие. Библиотекари познакомили ребят с книгой А. С. Попова «Загадка Янтарной реки», рассказали про Крестный ход, про часовню Святителя Николая, покровительствующего путешествующим. Три входа в часовню символизируют три государства, по территории которых протекает река Западная Двина — Россия, Белоруссия и Латвия. Над центральным входом и внутри — образа Святителя Николая.
На обратном пути посетили озеро Двинец (Корякино), где во время ежегодного Волжского Крестного хода происходит традиционное водосвятие. Все были в восторге от интересного и познавательного путешествия к истоку Янтарной реки.
Завершилась поездка пикником на природе.
Не забыли ребята про День библиотек, поздравили библиотекарей и подарили по букету полевых цветов.