Навеки восемнадцатилетняя…
29 октября — 100 лет со Дня рождения Зины Голицыной, уроженки д. Караваево Московской области. Но свой подвиг она совершила на нашей пеновской земле.
Вначале войны Зина поступила в распоряжение особого отдела 22-й армии Калининского фронта. Участвовала в нескольких разведывательных операциях в тылу фашистских войск в районе поселка Пено. Ей удалось собрать и передать советскому командованию ценные сведения о дислокации и планах противника.
Но однажды недалеко от Пено вместе со своим боевым другом Володей Павловым она была остановлена фашистами для проверки документов. Володя мастерски изложил версию о том, кто они, чьи родственники, откуда и куда идут. Но нашёлся предатель, сообщивший фашистам, что перед ними разведчица и партизан. Юных героев долго и страшно пытали, а потом, так и не добившись от них никаких показаний, расстреляли. Это случилось 29 декабря 1941 года. Зине было всего 18 лет, Володе — 17.
Даже после смерти фашисты мстили героям: местным жителям не разрешали предать земле их тела. И только в январе 1942 года, когда Пено освободили части Красной Армии, Володю и Зину с воинскими почестями похоронили рядом с могилой героини подполья Лизы Чайкиной.
Зина не назвала своей фамилии на допросе. Долгое время на мемориальной стеле в Пено значилось: «Володя Павлов и Зина». Лишь в 1966 году талдомский краевед Владимир Павлович Саватеев, проделав огромную исследовательскую работу, восстановил историческую справедливость, рассказав о героической судьбе юной разведчицы. На стеле в Пено под именем Зина появилась и фамилия Голицына. Именем отважной разведчицы названа одна из улиц посёлка Пено. А на месте гибели юных героев установлен мемориальный знак. 31 мая Середкинское поселение принимало гостей из г. Талдома Московской области. Делегация из 30- ти человек приехала, чтобы почтить память своей землячки- Зины Голицыной. Кроме внучатого племянника юной разведчицы были представители ветеранской организации г. Талдома, врачи той больницы, где до войны работала Зина . На месте расстрела Володи Павлова и Зины Голицыной в почётном карауле застыла юнармия. Библиотекарь рассказала о жизни и подвиге юных героев, затем почтили память минутой молчания и возложили цветы.
В Пеновской центральной библиотеке оформлена выставка памяти Зины, читателей знакомят с её жизнью и подвигом.